Регистрация нового сотрудника в Detrix

Регистрация нового сотрудника в системе не так уж и тривиальна, как того хотелось бы. Когда разрабатывалась такая сложная и громоздкая процедура регистрации, имели место быть благие намерения обеспечить гибкость. Ну а куда такие намерения ведут — известно уже не первое тысячелетие.

Сразу наведу еще жути, а потом перейдем к конструктиву. Если вы хотите зарегистрировать нового сотрудника в системе, готовьтесь к тому, что вам придется заполнить четыре справочника  (!), не считая дерева структуры (!!).  Дальше о порядке этого заполнения и о том, зачем же все таки понадобилось все это.

Как это устроено

 

Связка Структура-Подразделения-Должности-Сотрудник-Пользователи

Структура — это, фактически, голое, но иерархическое дерево. Его ветви заканчиваются точками, выделенными на рисунке. Различаются два вида точек: узловые (от которых растут новые ветви) и конечные (от которых уже ничего не растет). Узловые точки — это структурные подразделения организации, а конечные — должностные единицы.

Вот как это выглядит на практике:

Пример Структуры Detrix

Полужирными начертаниями выделены узловые точки, все остальное — конечные.

Узловые точки связаны отношением «один к одному» со справочником Подразделения. Т.е. одно подразделение из этого справочника может находиться в Структуре единожды.

С конечными точками дела обстоят сложнее. Они связаны со справочником Должности  (связь «один к одному»), который в свою очередь связан («один ко многим») со справочником Сотрудники, а тот со справочником Пользователи («один к одному»).

Что это дает

  1. За исключением дерева Структуры все строится на обыкновенных справочниках, что позволяет администратору без проблем расширить модель под конкретные нужды (к примеру, добавить новые поля в справочники Подразделения, Должности, Сотрудники, Пользователи).
  2. На основании п.1 следует вывод, что администратору, изучившему справочники системы, не нужно осваивать ничего нового. Преимущество несколько сомнительное, но для более внушительного количества достоинств вполне сгодится.
  3. Можно гибко управлять правами доступа. Например, в справочнике Сотрудники хранятся персональные данные, поэтому доступ к нему должен быть жестко регламентирован. А в справочнике Пользователи хранятся данные, которыми должны управлять ИТ-администраторы (логины, пароли, серверы).
  4. Модель обеспечивает возможность занятия одним сотрудником нескольких должностей, благодаря связи «один ко многим» между справочниками Должности и Сотрудники. Благодаря ей же, легко реализуется механизм замещающих.

Как это заполнять

Можно начать заполнение со справочника Пользователи. Создав новую запись, достаточно ввести имя пользователя, пароль и вызвать мини-представление справочника Сотрудники, нажав соответствующую кнопочку. В открывшемся окне мини-представления нащупать плюсик аккурат под кнопкой Найти. В открывшейся новой вкладке справочника Сотрудника ввести Отображаемое имя и закрыть вкладку. В мини-представлении нажать на пиктограмму, символизирующую обновление (рядом с плюсиком) и выбрать введенного сотрудника. Далее отправиться в справочники Должности, создать новую запись, ввести название должности и выбрать нашего сотрудника. Последний штрих — добавить созданную должностную единицу в соответствующее подразделение Структуры через контекстное меню этого подразделения.

Вызов контекстного меню Структуры

Ввод подразделений выполняется много проще: заполняется справочник Подразделения, а затем выстраивается иерархия в Структуре при помощи того же контекстного меню.

Комментарии

  1. kozzzanova:

    Андрей, у меня такой вопрос. По какой причине отношение справочника «Сотрудник» и «Должность» строится как один к одному. К примеру в организации несколько департаментов, но при этом должность будет именоваться как Директор департамента — т.е. именование должности единое, понятно, что 2-х директоров в одном департаменте быть не может, но мне кажется что это должно разделяться на уровне справочника подразделений. Так же и внутри самого подразделения может быть несколько одинаковых должностей (к примеру 3 менеджера, направления разные но именуются должности одинаково). Просто считаю не совсем логичным появление в справочнике должности записей аналогичных количеству сотрудники, в таком случае должность должна бы была отойти в справочник «Сотрудники». Или же я не прав?!

    • Если избавиться от справочника Должности, т.е. привести цепочку Структура — Должности — Сотрудники — Пользователи к виду Структура — Сотрудник — Пользователи (свести Должности на уровень простого классификатора), то возникнут следующие вопросы:
      1. Представьте, есть сотрудник Иванов. Он занимает две должности: инженер и дворник (у нас и не такое случается). Для описания сотрудника нужно будет добавить в справочник Сотрудники поле Должности, в котором будут выбраны инженер и дворник. А теперь нужно будет одну запись справочника Сотрудники (Иванов) связать с несколькими точками Структуры, причем, для каждой точки нужно указать соответствие должности. Существующая модель справочников, на которой базируется весь механизм пользователей-сотрудников, такое не поддерживает.
      Можно, конечно, подойти было бы подойти к вопросу с другой стороны и навесить классификатор должностей на Структуру, а не на Сотрудников. Но в свое время сделали структуру в виде «голого» дерева для того, чтобы использовать это дерево в других местах системы. Потому и не стали нагружать дополнительными «названиями точек», т.е. должностями.
      2. Если Вы обратили внимание, то поле Структуры в режиме просмотра представляет собой гиперссылку, которая ведет на справочник Должности. А справочник Должности легко расширить, добавив такие параметры как, номер телефона, номер кабинета и т.д. И сделать этот справочник общедоступным. Т.е. любой сотрудник сможет получить информацию по рабочему телефону сослуживца, номеру его кабинета и т.д. А личная информация о сотруднике хранится в справочнике с ограниченным доступом под названием Сотрудники. Можно было бы, конечно, хранить персональные данные сотрудника и в справочнике Должности, но для этого бы потребовалась возможность регулирования прав доступа на уровне полей записи справочника, а такого функционала в системе нет.
      3. Существующий механизм позволяет видеть вакантные позиции, облегчает ротацию кадров. В структуре можно навешать пустые должности в нужном количестве в соответствии со штатным расписанием организации. А ротация осуществляется просто изменением сотрудника в справочнике Должности и все документы, с которым работал предшественник автоматически перейдут к преемнику.

  2. kozzzanova:

    Спасибо, за исчерпывающий ответ. Понял, что просто необходимо сменить угол обзора проблемы и в принципе все стает на свои места.

  3. sokolov:

    Добрый день Андрей!
    создал новую структуру — но пользователей пока не назначил…
    теперь вхожу под админом — но корректировать справочники не дает — пишет что нет доступа — обратитесь к администратору…
    структуру забил большую — не хотелось бы все переустанавливать
    как зайти в систему с полными правами?

    • Вообще-то система не дает уничтожать учетную запись, под которой Вы заполняли структуру. Или Вы зашли под пользовательской учеткой, удалили админа, а теперь не можете работать от его имени? Уточните, пожалуйста.

    • Михаил:

      Если я правильно понял, то я сталкивался с этим. Зайдите в Администрирование, справочники и выставите там права на изменение какого либо справочника ))

  4. Marat Kabylov:

    А можно поменять авторизацию или сделать чтобы регистрация была автоматической(данные о себе заполняют сами сотрудники), а администратор только подтверждает этого юзера и выставляет ему права доступа и т.д. С функцией «забыли пароль».

    • По умолчанию, такой возможности нет. Дописать несложно; можете самостоятельно или обращайтесь к нам, — просчитаем стоимость.

  5. Ребят, всем привет! Посмотрел вашу разработку — впечатляет!!! Коль уж здесь задают вопросы по пользователям — то у меня вопрос: будет ли NTLM авторизация через домен и импорт пользователя из домена. Лично у меня там все данные на юзеров заполнены. Логин, пароль, ФИО, должность, подразделение, емаил, телефоны, аська.

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна