Описание типов полей СЭД Detrix: поле Перечисление

Перечисление — это развитие логического поля, которое позволяет выбрать одно и несколько значений из заранее определенного администратором списка. Поле уместно для применения в тех случаях, когда есть некий фиксированный и очень редко изменяемый перечень каких-либо значений. К примеру, перечень президентов России и Казахстана типы легковых автомобилей: микролитражные, малолитражные, среднего и большого литража.

Управление полем Перечисление

Поле имеет параметры:

  • Поле обязательно для заполнения.
    Если значение параметра - Да, то поле обязательно для заполнения пользователем в режиме редактирования или создания записи справочника или документа. Если пользователь не заполнит данное поле, он получит соответствующее информационное сообщение, и система таки заставит его ввести данные.
  • Поле отображается в представлении (этот и три следующих параметра доступны только для справочников). Параметр определяет — будет ли показано поле в табличном представлении справочника или нет. Если поле отображается в табличном представлении, становятся доступными три дополнительных параметра:
    • Группировка по полю. Если установить Вкл, то по данному полю можно будет включать группировку в табличном представлении.
    • Сортировка по полю. Определяет возможность сортировки по полю в табличном представлении.
    • Фильтрация по полю. Определяет возможность фильтрации по полю в табличном представлении.
  • Тип выбора. Параметр определяет количество картинок, которые могут быть загружены в поле: одна (одиночный выбор) или несколько (множественный выбор). При выборе множественного выбора появляется возможность ввода разделителя между значениями, например, можно ввести тэг перевода строки <br />.
  • Значения. Параметр позволяет ввести значения списка. Управление осуществляется посредством ссылок Добавить и -.

Для пользователя поле Представление выглядит следующим образом:

Поле Представление со множественным выборомСо множественным выбором

Поле Перечисление с одиночным выборомС одиночным выбором

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна