Описание типов полей СЭД Detrix: поле Справочник

Поле справочного типа является одним из самых сложных и «навороченных» полей в системе. Оно предназначено для отображения значения какого-либо справочника в другом справочнике или документе. Суть этого поля заключается в том, чтобы обеспечить возможность выбора часто вводимых значений, а не ручного их ввода всякий раз, когда они потребуются. Например, можно было бы всякий раз вводить название какого-либо контрагента, но лучше предоставить возможность выбора его из справочника. Где можно хранить все его реквизиты, адрес, документы, касающиеся этой организации и пр. Пользователю в этом случае будет доступна кнопка Кнопка вызова мини-представления для поля Справочник, при нажатии на которую будет показано окно мини-представления Справочника, в котором он может выбрать необходимые значения.

Поля мини-представления Справочника

Для администратора поле предстает в следующем виде:

Настройка поля Справочник

Поле имеет параметры:

  • Поле обязательно для заполнения.
    Если значение параметра - Да, то поле обязательно для заполнения пользователем в режиме редактирования или создания записи справочника или документа. Если пользователь не заполнит данное поле, он получит соответствующее информационное сообщение, и система таки заставит его ввести данные.
  • Использовать в Заголовке (параметр доступен в случае применения поля в типе документа).  Параметр позволяет включить содержимое поля в Заголовок. Заголовок имеет следующую структуру Тип документа (Поле1, Поле2 … ПолеN). Используется он, в частности, в качестве темы в почтовых сообщениях действий Уведомление, Контроль, Напоминатель.
  • Поле отображается в представлении (этот и три следующих параметра доступны только для справочников). Параметр определяет — будет ли показано поле в табличном представлении справочника или нет. Если поле отображается в табличном представлении, становятся доступными три дополнительных параметра:
    • Группировка по полю. Если установить Вкл, то по данному полю можно будет включать группировку в табличном представлении.
    • Сортировка по полю. Определяет возможность сортировки по полю в табличном представлении.
    • Фильтрация по полю. Определяет возможность фильтрации по полю в табличном представлении.
  • Справочник. В данном параметре указывается справочник, из которого будут выбираться значения. На приведенном выше рисунке выбран справочник Организации.
  • Поля. В списке находятся все поля выбранного справочника (Организации). Необходимо выбрать одно или несколько полей (при помощи кнопки Ctrl). Эти выбранные поля будут отображаться в мини-представлении справочника, которое будет отображаться при выборе пользователем значений из справочника. В нашем случае, в окне мини-представления будут показаны поля Наименование организации и Город.
    Поля мини-представления Справочника
  • Группировка по умолчанию. Данный параметр позволяет настроить группировку, которая будет включена в мини-представлении. Например, если установить переключатель возле поля Город, то мини-представление примет следующий вид:
    Мини-представление поля справочного типа с настроенной группировкой
  • Блокировать группировку. В верхней части окна мини-представления пользователь может изменить группировку. Данный параметр позволяет блокировать эту возможность.
  • Фильтрация по умолчанию. Предположим, нам необходимо отобразить только те организации, которые находятся в Алматы. Устанавливаем переключатель Город и вводим в появившееся окно ввода Алматы. Когда пользователь откроет мини-представления данного поля, данные, отображаемые в нем, будут отфильтрованы по полю Город.
  • Блокировать фильтрацию. Предположим, что администратор, настроив фильтрацию нужным образом, хочет запретить пользователю возможность ее изменения или отключения. Данный параметр позволяет блокировать возможность изменения фильтрации пользователем.
  • Поля справочника, отображаемые в качестве значения. Предыдущие параметры определяли содержимое окна мини-представления, т.е. позволяли включить или отключить группировку и / или фильтрацию, определить поля, которые будут показаны в мини-представлении. Т.е. по сути они обеспечивали настройку такого представления для пользователя, в котором ему было бы удобнее выбрать необходимые данные.
    Данный параметр позволяет определить поля, которые будут отображаться в поле в режиме просмотра. Т.е. в нашем случае мы оперируем двумя полями: Наименование организации и Город. Город изначально был выбран для того, чтобы можно было сузить критерии поиска необходимой организации, представив их в разрезе городов. Однако после того как организация будет найдена, Город становится избыточным. Поэтому снимаем переключатель возле Города, оставляя возле  Наименования организации. После того как пользователь выберет необходимую организацию, будет отображено только ее название, без города. Например, Техинпром. Если же выбрать еще и Город, тогда получилось бы Техинпром, Астана.
  • Тип выбора. Параметр определяет количество значений справочника (организаций), которые могут быть загружены в поле: одно значение (одиночный выбор) или несколько (множественный выбор). При выборе множественного выбора появляется возможность ввода разделителя между значениями, например, можно ввести тэг перевода строки <br />.
  • Разделитель между полями, отображаемыми в качестве значения. Если в качестве значения отображаются несколько полей (например, Наименование организации и Город) можно определить разделитель между этими полями (Наименованием организации и Городом). Например, Техинпром, Астана или Техинпром / Астана.
  • Уникальность. Установка этого параметра в Да обеспечивает уникальность значения данного поля среди всей совокупности записей справочника или документов определенного типа. Например, мы создаем некий тип документов и хотим, чтобы для каждой организации возможно было создать только один документ. Такое поведение системы мы обеспечим установив для поля Организация уникальность.
  • Значение по умолчанию. Можно выбрать некоторое значение справочника по умолчанию, чтобы оно было установлено в данном поле, когда будет создан документ или запись справочника. Например, мы очень много работаем с компанией Техинпром и наши менеджерам надоело постоянно выбирать эту компанию из справочника. Устанавливаем в таком случае значение по умолчанию.

Для пользователя поле с пустым значением выглядит в виде кнопки Кнопка вызова мини-представления для поля Справочник.

Нажав на кнопку, пользователь открывает мини-представление:

Мини-представление Справочника

В мини-представлении пользователь может воспользоваться строкой поиска, средствами группировки и фильтрации для быстрого поиска необходимого значения. Найдя значение, необходимо включить переключатель слева от него. После выбора всех необходимых значений (в случае множественного выбора), необходимо нажать на кнопку Выбрать.

Выбрав значение в мини-представлении, пользователь получает поле Справочник в следующем виде:

Поле Справочник в режиме создания (редактирования)

Значение можно удалить, воспользовавшись кнопкой в виде корзины, или изменить его, или выбрать новое, воспользовавшись кнопкой Кнопка вызова мини-представления для поля Справочник.

После сохранения, поле представлено в виде гиперссылки на соответствующую запись справочника:

Поле Справочник в режиме просмотра

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна