Пользовательские настройки в СЭД Detrix

Пользователь в системе может настраивать некоторые параметры персонально под себя. Для того чтобы получить доступ к этим настройкам, необходимо нажать на серп и молот гаечный ключ и отвертку Пиктограмма профиля, что в правой верхней части информационной панели Detrix обитают.

В ответ система откроет вот такое окно:

Профиль пользователя СЭД Detrix

Здесь можно:

  • Сменить пароль при помощи соответствующей кнопки в верхней части окна. Потребуется ввести старый пароль и два раза новый — классика жанра.
  • Ввести адрес электронной почты.
    На этот адрес можно  будет настроить отправку всех внутренних сообщений почтового модуля Detrix. Можно даже настроить прием Дэтриксом писем с этого ящика, если вдруг так уж понравился почтовый модуль системы.
  • Секция прием почты. Если заполнить параметры этой секции, Detrix будет принимать почту с данного почтового ящика (когда-то казалось, что данная функция может быть востребована для работы с электронной почтой, однако, сейчас лучше применять, конечно, более продвинутые интерфейсы почтовых программ или веб-интерфейсы соответствующих провайдеров). В секции доступны следующие параметры:
    • Адрес POP3-сервера. Как вы догадались только POP3, никакого IMAP. Вводится адрес почтового сервера, например, pop.mail.ru или ssl://pop.gmail.com:995.
    • Имя пользователя.
    • Пароль.
  • Секция отправка почты. Секцию необходимо заполнить в том случае, если планируется писать почтовые сообщения на внешние адреса прямо из системы. В таком случае, конечно, желательно, чтобы в качестве обратного адреса выступал реальный адрес электронной почты отправителя. Вот в этой секции и указываются необходимые настройки для того, чтобы система могла выполнить отправку с почтового адреса пользователя. А именно:
    • Адрес SMTP-сервера. К примеру, smtp.mail.ru или ssl://smtp.gmail.com:465.
    • Имя пользователя.
    • Пароль.
      Кстати. Detrix поддерживает следующие виды SMTP-аутентификации: DIGEST-MD5, CRAM-MD5, LOGIN, PLAIN.
  • В секции прочих почтовых настроек приведены, как ни странно, самые «вкусные» настройки (с логикой у нас бывают проблемы, чего уж скрывать :) ), а именно:
    • Переключатель Отправлять сообщения на почту. Если его включить, то все сообщения, поступающие в почтовый модуль Дэтрикса,  будут отправляться на указанный ранее  Адрес электронной почты.
      Небольшое примечание. Если заполнить секцию Отправка почты, то отправка на Адрес электронной почты может осуществляться с использованием этих настроек. Т.е. пользователь может получать письма от своего имени. В случае, если речь идет о почтовом сообщении, которое некий пользователь системы написал нам через почтовый модуль, то письмо будет получено с адреса этого пользователя, если он заполнит секцию Отправка почты в своем профиле. И наконец, если никто из пользователей не соизволил заполнить секцию Отправка почты, есть еще надежда на администратора системы, который мог в конфигурационном файле системы settings.xml (расположен в корневом каталоге) заполнить настройки, касающиеся системного почтового ящика, а именно:
      <item name="system_email" value="адрес электронной почты"/>
      <item name="system_email_smtp_server" value="адрес SMTP-сервера"/>
      <item name="system_email_login" value="имя пользователя"/>
      <item name="system_email_password" value="пароль"/>

      Если же никто не раскрыл аккаунты, пароли и сервера, отправка сообщений на электронную почту пользователю осуществляться не будет. Ибо не через что.
    • Удалять письма с почтового сервера. Переключатель становится доступен, если заполнена секция получения почты.  После получения писем Detrix будет удалять их с почтового сервера.
    • Шаблон письма. Когда пользователь в почтовом модуле создаст новое письмо, он увидит шаблон в соответствующем поле. Настройку можно использовать, например, для создания подписи, в которой пользователь расписывается в своем почтении и уважении к адресату.
  • Панель инструментов. В типовой конфигурации слева находится панель инструментов. Вот такая: Панель инструментов DetrixНаходится она слева потому, что в данном параметре выбран вариант отображать слева. А еще можно отобразить справа, сверху и снизу.
  • Шаблон панели инструментов. Не самое элегантное решение, но шаблон формируется посредством обыкновенного WYSIWYG-редактора, т.е. чего пользователь намалюет тут, тем и любоваться будет. Если нужны пиктограммы для визуализации кнопок панели инструментов, придется самостоятельно загружать их через «скрепочку» на панели инструментов редактора. Результат творчества будет отображаться слева, или справа, или сверху, или снизу, в общем, там, где укажет предыдущий параметр.
  • При входе в систему отображать. Что увидит пользователь после ввода имени и пароля, определяется этим параметром. Варианта два:
    • Последнюю страницу предыдущего сеанса работы. Т.е. давеча работал с документом каким-то, сегодня входишь в систему и получаешь его опять прямо в очи.
    • Страницу. Если выбрать этот вариант и указать адрес страницы, то при входе пользователь будет ее видеть. Например, в типовой конфигурации пользователь видит специально подготовленную стартовую страницу с адресом /workflow/document/view/1238.
  • Количество записей на странице представления. На основании этого параметра осуществляется разбивка на страницы табличных представлений почты, справочников, журналов документов. Чем больше это число, тем большее количество записей отображается на одной странице. Большое количество записей не рекомендуется, т.к. это может привести к замедлению открытия страницы.

Все перечисленные параметры администратор может изменить для любого пользователя системы через справочник Пользователи.

Комментарии

  1. kozzzanova:

    Андрей, добрый день. Интересует вопрос касательно почтовых служб, они по умолчанию доступны или же требуются дополнительные настройки. Я выполнил настройки из раздела ЗАПУСК ФОНОВЫХ СЕРВИСОВ DETRIX, однако при попытке отправить почту либо получить ее с внешних сервисов в пользовательских настройках я вижу надпись «ОШИБКА». С чем это может быть связано. в каую сторону нужно копать.

    • Для того, чтобы отправлять письма на внешку необходимо либо заполнить секцию «Отправка почты» в профиле пользователя, который отправляет, либо установить системный почтовый аккаунт в settings.xml как описано выше. Пожалуйста, убедитесь, что одно из этих требований выполняется.

  2. fraid:

    Здравствуйте! Заполнено и отправка и получение у каждого пользователя, только вот как теперь задействовать такую схему, чтобы при написании внутреннего документа Подписантам, Адресатам и Согласующим на e-mail отправлялось уведомление об этом документе?

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна