Описание типов полей СЭД Detrix: поле типа Документ

Поле типа Документ позволяет без шума и пыли сослаться на какой-либо документ системы. Или на несколько документов. Такая ссылка обеспечивает связь текущего документа или записи справочника с соответствующим документом или документами. Для пользователя поле представляет собой классическую гиперссылку, а для системы оно может выступать в качестве параметра для действий. Например, для Выполнения, которое позволяет выполнять определенные действия с другими документами. Поле Документ в данном случае может выступить в роли поставщика этих самых других документов.

Вот так выглядит поле Документ при его  применении в типе документа (в справочнике суть та же, но вид немного иной):

 м

 Поле содержит следующий набор параметров:

  • Поле обязательно для заполнения.
    Если значение параметра - Да, то поле обязательно для заполнения пользователем в режиме редактирования или создания записи справочника или документа. Если пользователь не заполнит данное поле, он получит соответствующее информационное сообщение, и система таки заставит его ввести данные.
  • Использовать в Заголовке (параметр доступен только для типов документов).
    Заголовки документов используются в действиях Уведомление, Контроль, Напоминатель, Решение для почтовых сообщений. Кроме того администратор может использовать заголовок по своему усмотрение, воспользовавшись одноименной переменной шаблона ЗАГОЛОВОК. Заголовок представляет из себя название типа документа и перечисление полей, у которых установлен параметр Использовать в  Заголовке. Он применяется для идентификации документа. Пример заголовка: Заявка (Иванов, Высокий, Не работает кондиционер). Данный заголовок сформирован из полей «Заявитель», «Приоритет» и «Краткое содержание заявки». Соответственно, в этих полях «Заявки» установлен параметр «Использовать в Заголовке».
  • Поле отображается в представлении (этот и три следующих параметра доступны только для справочников). Параметр определяет — будет ли показано поле в табличном представлении справочника или нет. Если поле отображается в табличном представлении, становятся доступными три дополнительных параметра:
    • Группировка по полю. Если установить Вкл, то по данному полю можно будет включать группировку в табличном представлении.
    • Сортировка по полю. Определяет возможность сортировки по полю в табличном представлении.
    • Фильтрация по полю. Определяет возможность фильтрации по полю в табличном представлении.
  • Тип выбора. Параметр определяет количество документов, которые могут быть выбраны в данном поле: один (одиночный выбор) или несколько (множественный выбор).
  • Типы документов. Если поле планируется к заполнению пользователями, то, скорее всего, выбор будет осуществляться из ограниченного набора типов документов. Данный параметр и позволяет ограничить этот набор — можно выбрать один или несколько (при помощи кнопки Ctrl) типов документов. Этот параметр можно и проигнорировать — в случае, если Detrix обнаружит, что ни один из типов документов не выбран, он самовольно выберет все типы.
  • Установить в качестве значения текущий документ (параметр доступен в случаях, когда поле настраивается в типах документов). После сохранения созданного пользователем документа в этом поле появится ссылка на этот самый документ. Обратите внимание — после сохранения, т.е. при создании документа поле будет пусто. Это обусловлено тем, что когда документ создан, но не сохранен, он еще не существует в системе, т.е. ни имени, ни прописки, ни ссылки.

При создании документа пользователь увидит поле в виде белой кнопочки вызова мини-представления списка документов Кнопка вызова виджета мини-представления документов. При нажатии на нее открывается окно, в левой части которого можно выбрать журнал, а в правой — необходимый документ.

Мини-представление документов

В верхней части мини-преставления расположены средства быстрого поиска и фильтрации, которые позволяют быстрее найти необходимый документ. Выбрать документ можно путем установки переключателя слева от него. После того как все документы будут выбраны, завершаем процесс выбора нажатием на кнопку Выбрать.

Выбранные документы отобразятся в поле Документ, где можно будет изменить их название. По умолчанию, система предлагает следующий формат именования: Тип документа (поле1 журнала; поле2 журнала; … полеN журнала). Например, вот так:

Заявка в техподдержку (ЗТП-001/2012; Моя заявка; 13.03.2012; Проблема с пользователем; Павленко Павел Павлович (Зицпредседатель); Павленко Павел Павлович (Зицпредседатель); Выполнена)

Пользователь вправе поименовать документ любым иным названием. После сохранения в поле будет находиться гиперссылка, нажав на которую можно будет открыть соответствующий документ (при наличии на него прав доступа, конечно).

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна