Описание типов полей СЭД Detrix: поле типа Изображение

Чтобы в документе или записи справочника появилась картинка можно пойти двумя путями: использовать поле Текст, редактор которого распознает графические форматы, или применить специализированное поле  Изображение. Поле Изображение может быть полезно, например, в справочнике Сотрудники, как это реализовано в типовой конфигурации (меню Справочники — Системные — Сотрудники).

Поле Изображение для администратора

Поле имеет параметры:

  • Поле обязательно для заполнения.
    Если значение параметра - Да, то поле обязательно для заполнения пользователем в режиме редактирования или создания записи справочника или документа. Если пользователь не заполнит данное поле, он получит соответствующее информационное сообщение, и система таки заставит его ввести данные.
  • Поле отображается в представлении (этот и три следующих параметра доступны только для справочников). Параметр определяет — будет ли показано поле в табличном представлении справочника или нет. Если поле отображается в табличном представлении, становятся доступными три дополнительных параметра:
    • Группировка по полю. Если установить Вкл, то по данному полю можно будет включать группировку в табличном представлении.
    • Сортировка по полю. Определяет возможность сортировки по полю в табличном представлении.
    • Фильтрация по полю. Определяет возможность фильтрации по полю в табличном представлении.
  • Тип выбора. Параметр определяет количество картинок, которые могут быть загружены в поле: одна (одиночный выбор) или несколько (множественный выбор). При выборе множественного выбора появляется возможность ввода разделителя между изображениями, например, чтобы картинки располагались друг под другом можно ввести тэг <br />.
  • Ширина (пиксели). Загружаемое изображение может быть достаточно большим для того, чтобы возникло желание его подрезать. Данный параметр уменьшает ширину изображения до заданной, если она ее превышает.
  • Высота (пиксели). То же самое, что и Ширина, только это Высота. Кстати, изображение в оригинальном размере сохраняется, и пользователь сможет его увидеть, если кликнет левой кнопкой мыши по нему.
  • Описание. Текст, который появится у пользователя, если он наведет курсор мыши на изображение.

 

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна