Описание типов полей СЭД Detrix: поле Структура

Поле структурного типа позволяет задействовать Структуру в документах и справочниках с информационной целью (например, автора документа) или с целью организации непосредственно документооборота (маршрутизации документов). Данное поле обеспечивает выбор подразделений и должностных единиц посредство специального виджета. Для пользователя этот виджет в режиме редактирования выглядит следующим образом:

Поле Структура в режиме редактирования

Выбор значения осуществляет через окно мини-представления Структуры, которое вызывается путем нажатия на кнопку Кнопка вызова мини-представления Структуры. Мини представление выглядит следующим образом:

Мини-представление Структуры

 В режиме просмотра поле представлено в виде гиперссылки на соответствующую запись справочника Должности.

Администратор оперирует следующими настройками:

Администрирование поля Структура

  • Поле обязательно для заполнения.
    Если значение параметра - Да, то поле обязательно для заполнения пользователем в режиме редактирования или создания записи справочника или документа. Если пользователь не заполнит данное поле, он получит соответствующее информационное сообщение, и система таки заставит его ввести данные.
  • Использовать в Заголовке (параметр доступен в случае применения поля в типе документа). Параметр позволяет включить содержимое поля в Заголовок. Заголовок имеет следующую структуру Тип документа (Поле1, Поле2 … ПолеN). Используется он, в частности, в качестве темы в почтовых сообщениях действий Уведомление, Контроль, Напоминатель.
  • Поле отображается в представлении (этот и три следующих параметра доступны только для справочников). Параметр определяет — будет ли показано поле в табличном представлении справочника или нет. Если поле отображается в табличном представлении, становятся доступными три дополнительных параметра:
    • Группировка по полю. Если установить Вкл, то по данному полю можно будет включать группировку в табличном представлении.
    • Сортировка по полю. Определяет возможность сортировки по полю в табличном представлении.
    • Фильтрация по полю. Определяет возможность фильтрации по полю в табличном представлении.
  • Отображать сотрудника. Поле Структура состоит из двух частей — названия должности (из справочника Должности) и отображаемого имени сотрудника (из справочника Сотрудники). Данный параметр определяет — задействовать ли отображаемое имя сотрудника или нет.
  • Поле сотрудника. По умолчанию для показа сотрудника используется поле Отображаемое имя системного справочника Сотрудника. Однако, существует возможность его переопределения. Например, вместо ФИО сотрудника показать его дату рождения.
  • Отображать должность. Параметр аналогичен настройке Отображать сотрудника. Разумеется применительно к должности.
  • Поле должности. Смотрим Поле сотрудника.
  • Использовать разделитель между сотрудником и должность. По умолчанию, поле Структура имеет формат Сотрудник (Должности). Можно убрать скобки и ввести между сотрудником и должностью какой-либо разделитель, например, запятую. При помощи этого параметра.
  • Порядок отображения. И местами поменять сотрудника с должностью, конечно, тоже можно. Т.е сделать вот так: Должность (Сотрудник). А, используя предыдущий параметр, и вот так тоже: Должность: Сотрудник.
  • Тип выбора. Параметр определяет сколько сотрудников можно выбрать в поле. Если выбор одиночный, то только одного. Если множественный, то и сотрудников можно от души нащелкать и целые подразделения также не возбранится.
  • Поле подразделения. Кстати, о подразделениях, которые можно выбрать при множественном типе выбора. Если выбрано подразделение в поле Структуры, то в качестве значения поля берется соответствующее значение поля справочника Подразделения. По  умолчанию, это поле — Подразделение. Но можно и заменить это поле любым другим из того же справочника. Кстати, как вы вероятно уже догадались, справочник может быть расширен, т.е. в него можно добавить любое новое поле, которое также появится в списке данного параметра и будет доступно для использования в полях структурного типа.
  • Значение по умолчанию. Если есть потребность и желание, в поле можно установить значение по умолчанию, которое будет присутствовать в поле при создании данного документа или записи справочника.

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна