Описание типов полей СЭД Detrix: поле Таблица

Поле позволяет создать таблицу в записи справочника или документе. Столбцы таблицы могут быть типизированы, однако, какая-либо логическая обработка таблиц на уровне действий системы на текущий момент не предусмотрена. Вот так выглядит это поле для пользователя в режиме редактирования:

Поле Таблица в режиме редактирования

Как видно из приведенного рисунка, в таблице доступны виджеты даты, структуры, справочников (и всех остальных полей системы).

А вот так таблица смотрится после сохранения:

Поле Таблица в режиме просмотра

Администратор же видит следующее:

Поле Таблица для администратора

  • Поле обязательно для заполнения.
    Если значение параметра - Да, то поле обязательно для заполнения пользователем в режиме редактирования или создания записи справочника или документа. Если пользователь не заполнит данное поле, он получит соответствующее информационное сообщение, и система таки заставит его ввести данные.
  • Поле отображается в представлении (этот и три следующих параметра доступны только для справочников). Параметр определяет — будет ли показано поле в табличном представлении справочника или нет. Если поле отображается в табличном представлении, становятся доступными три дополнительных параметра:
    • Группировка по полю. Если установить Вкл, то по данному полю можно будет включать группировку в табличном представлении.
    • Сортировка по полю. Определяет возможность сортировки по полю в табличном представлении.
    • Фильтрация по полю. Определяет возможность фильтрации по полю в табличном представлении.
  • Поля. Параметр позволяет управлять полями-столбцами таблицы. Для добавления столбца необходимо ввести его название и выбрать тип из списка. В списке отображаются все поля данного справочника или типа документа (они должны быть уже сохранены на момент добавления Таблицы). Столбец будет полностью наследовать настройки соответствующего поля. На приведенном выше рисунке добавлены столбцы типов Дата, Сотрудник, Контактные лица. Эти означает, что в данном объекте есть поля с такими наименованиями.
    Поля, используемые для типов столбцов ТаблицыПоля, которые используются в поле табличного типа, несколько отличаются визуально от своих собратьев, имея отступ слева в названии. Кроме этого отступа использование поля в таблице никак на нем не отражается. Т.е. можно спокойно использовать это поле в шаблоне, действиях, маршруте. Таблице нужны только его настройки.
    Для добавленного столбца можно указать его ширину в таблице. Можно изменить порядок столбцов, воспользовавшись иконкой в виде стрелки, за которую можно их потаскать туда-сюда. Ну и можно удалить столбец. Для этой цели предназначен красный крестик справа.
    Слева от каждого столбца также доступна радио-кнопка. Выбор одного из столбцов может быть необходим в случае, если поле нужно будет отображаться в табличном представлении справочника или журнале документов. В результате показываться будет только выбранный столбец, а не таблица в таблице.
  • Ширина. Это ширина таблицы. Может быть в пикселях или процентах.
  • Отступы в ячейках. Например, 2, как в приведенном примере.
  • Ширина границы таблицы.

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна