Маршрут СЭД Detrix

Чтобы описать жизненный цикл документа используется Маршрут. Маршрут определяет:

  • Точки (этапы, состояния) документа. Например, Согласование, Утверждение, Исполнение и т.п. Все это и есть точки маршрута.
  • Выполняемые действия. Действия, которые должны быть выполнены системой, на определенной точке. Например, система может автоматически уведомлять главного бухгалтера при поступлении финансовых документов на сумму, превышающую определенный лимит, и игнорировать при обработке менее значимых документов.
  • Делегируемые действия . Действия, которые доступны тому или иному пользователю для исполнения. Иначе говоря, функциональные возможности, которые Detrix предоставляет кому-либо. Или, если совсем иначе, делегирует право на их выполнение. Например, на точке под условным названием Согласование всем согласующим лицам должно быть делегировано действие Согласовать для выполнения оными своей почетной миссии.
  • Ожидаемые действия. Действия, выполнение которых система ожидает для того, чтобы перевести документ в новое состояние (переместить документ на следующую точку маршрута). Например, на точке Согласование система может ожидать того момента, когда все согласующие выполнят действие Согласовать. И как только она этого дождется, переместит документ на следующую точку маршрута.

Маршрут программы электронного документооборота Detrix

Добавление новой точки маршрута осуществляется при помощи кнопки Добавить точку. Визуально каждая точка состоит из заголовка (в котором показываются кнопка перемещения точки (пиктограмма в виде стрелки, находится левее  названия точки), название точки, кнопки свертывания / отображения и удаления) и содержимого. В содержимом отображаются выполняемые, делегируемые и ожидаемые действия.

Для того, чтобы добавить выполняемое, делегируемое или ожидаемое действие нужно воспользоваться соответствующей кнопкой: Выполнить, Делегировать или Ожидать.

Система может выполнить любое из действий, присутствующих в системе, за исключением действия Решение.

Делегируемые действия выбираются из списка добавленных в тип документа действий. В списке типов субъектов делегирования (т.е. кому, собственно, предоставляется действие для выполнения или, проще говоря, кто увидит кнопку на панели действий документа) находятся Структура, Группа, Переменная и Поле. При выборе Структуры можно напрямую указать сотрудника или подразделение. Если выбрать Группы, то действие будет делегироваться сотрудникам, которые входят в соответствующую группу системного справочника Группы. В качестве Переменной  может выступить только Автор документа. А при выборе варианта Поле отображается список полей структурного типа, присутствующих в данном типе документа. Если выбрать одно из полей, то действие будет делегировано тем сотрудникам компании, которые будут указаны в нем.

В роли ожидаемого может выступать только одно действие, и оно выбирается из числа делегированных на данной точке маршрута. Это объясняется просто — система может ожидать выполнения только того действия, которое предоставляет (делегирует) кому-либо. Поскольку одно и то же действие может быть делегировано большому количеству субъектов, необходимо определить от кого из них выполнение этого действия будет ожидаться. В качестве типов субъектов в контексте ожидания могут выступать Структура, Переменная или Поле. В числе Переменных доступны: Автор, Любой, Все. Предназначение первой переменной очевидно, переменная Все определяет всех пользователей, которым было делегировано действие. Ну а переменная Любой позволяет определить одного любого пользователя. Например, Некое действие делегировано четырем сотрудников. Если в контексте ожидания использовать переменную Любой, то достаточно будет выполнения Некоего действия одним из четырех. И документ отправится на следующую точку маршрута. Кстати, этого любого можно записать в любое поле структурного типа, присутствующее в данном документе — для этой цели существует переключатель Записать в поле.

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна