Обзор eDocLib от ЭОС. Часть I.

Небольшой обзор с картинками системы ECM-класса (как позиционирует ее производитель — компания ЭОС) eDocLib. Смотрел гостевую демоверсию вот  тут, поэтому не исключаю, что в боевой системе дела обстоят иначе.  

То ли погода от моего провайдера Интернета до сервера Идоклиба стояла нелетная, то ли Идоклиб, утомившись за неделю, субботним вечером был недружелюбен ко мне, но ответы от него приходили секунд по 30-40. К тому же, врожденная ненависть Идоклиба ко всему, что не от Майкрософт, не позволяла ему общаться со мной, пока я работал в Chrome. Не испытывая никаких расовых предрассудков, я пересел на ишака (Internet Explorer 8.0.7601), и Идоклиб стал приветливее, появились уже внятные ответы, хотя приходили они еще медленнее, т.к. были усугублены прибалтийским акцентом ИЕ8.

Разобравшись кто есть кто, Идоклиб явил мне свое личико. Скажу сразу – морда не понравилась. На мой взгляд, слишком пятнистая, с неудачно подобранными цветами и шрифтами, и, мягко говоря, не совсем удачной шуткой о кошке и ее задних лапах.

eDocLib. Начало работы

Рис. 1. Начало работы в eDocLib (по клику откроется больший размер)

Пользовательская панелька

В верхней части системы находится типичная юзерская панелька с текущими днем, месяцем, годом и именем пользователя. Для полноты мироощущений «после вчерашнего» можно было бы добавить еще название дня недели (ведь это не менее важно для системы ECM-класса), но… Остается только надеяться, что «разработка соответствующего функционала включена в …».

Справа на той же панели кнопочки: Настройки, О системе, Выход.

Настройки

В окне настроек Идоклиб скупо выделил под параметры узенькую полосочку слева. Оставив все остальное, вероятно, впрок (большому кораблю — много настроек).

eDocLib. Настройки

Рис. 2. eDocLib. Настройки

Настроить можно параметры (рубрики и прочие), изменить пароль и, вероятно, установить пользовательского клиента. После продолжительного молчания Идоклиб отдавать этого клиента скоропостижно отказался, ну и ладно.

Переходим ниже на панель меню слева направо.

Начало

Это возврат к кошкам.

Поиск

После Начала. И еще один справа. Пробуем разобраться зачем нужен этот Баден-Баден. Собственно, ищут они, судя по рисунку ниже, одинаково, только тот, что слева и вызывает страницу с поиском, позволяет искать по нескольким атрибутам. Вот так:

eDocLib. ПоискРис. 3. eDocLib. Поиск

По нажатию на Enter поиск, конечно, не запускается, о чем это я…  Приходится жать на бинокль. Нашел его не сразу, но все же нашел, и на том за, так сказать, юзабилити спасибо. Результаты поиска вот такие:

eDocLib. Результаты поиска

Рис. 4. eDocLib. Результаты поиска

Пытался тыкать в синие буквы, наивно считая их гиперссылками, но успокоился, когда нащупал ма-ахонькую беленькую пиктограммочку, которая позволяет открыть документ. Документ открылся в новом окне, ничего интересного, идем дальше.

Рубрики

Это попытка структурировать документы. Пишет, что документы в моих рубриках не найдены. Если щелкнуть на «Все рубрики» — ситуация не меняется. Однако, я не успокоился и нажал на плюсик левее «Всех рубрик». Внутри оказались еще рубрики, нажав на одну из них документы я увидел, т.е. они все-таки были. Врал гад.

eDocLib. Рубрики

Рис. 5. eDocLib. Рубрики

Личные папки

Бросилась в глаза непривычная реализация «гармошки» (это то, что слева) — кнопочки тамошние.

eDocLib. Личные папкиРис. 6. eDocLib. Личные папки

Кнопочки пока оставил в покое и нажал на папку «Входящие». Для того, чтобы показать мне содержимое этой папки, Идоклиб перегрузил всю страницу (!). Почему было не сделать это, как делают в нормальных системах, перегружая только необходимую область, непонятно. Чертыхаясь на постоянных перезагрузки, в пользовательских руководствах нашел все-таки документ. Представления документов в системе выглядят незамысловато, вот так:

eDocLib. Представление документов

Рис. 7. eDocLib. Представление документов

Боюсь, что при большом количестве документов найти нужный, учитывая отсутствие контекстного поиска и группировки, будет сложновато.

Вернулся побаловаться с кнопочками и понадобавлял себе папок. Обнаружил, что Идоклиб не проверяет пользовательские данные, исполняя введенные в названия папок тэги и даже java script (исполнился введенный в название папки код <script>alert(‘Надо проверять данные пользователя, надо!’);</script>)!

eDocLib. Проблемы с безопасностью

Рис.8. eDocLib. Проблемы с безопасностью

Как говорится, без комментариев.

Создание документа

Для создания в конфигурации доступен документ «Обратная связь». Вот он, во всей красе:

eDocLib. Создание документа

Рис. 9. eDocLib. Создание документа

На вкладке «Основные» указывается автор документа, рассказывается как загрузить свою фотографию через вкладку «Файлы» и дается возможность что-то заполнить. Что именное непонятно, т.к. названиями полей разработчики себя не стали утруждать. Но методом ползучего эмпиризма стало понятно, что заполняется там город, регион и страна. Если попытаться добавить новый город, то получается вот такая вот многоокончатая структура:

eDocLib. Вводим элемент справочника

Рис. 10. eDocLib. Вводим элемент справочника

Что характерно. При вводе города, страну нужно не из справочника выбирать, а вводить ручками. Ну что ж, получи, ЭОС, еще одну гранату. Добавляю город Алматы, страну пишу Республика Казахстан и получаю то, что на мой взгляд можно смело назвать багом (или ошибкой):

eDocLib. Баг в системе

Рис. 11. eDocLib. Баг в системе

В таблице справа видно, что Алматы из страны под названием Республика Казахстан. А в панели навигации слева, где перечислены страны, Республика Казахстан не добавилась. В общем, или запрещать пользователям вводить ручками страны нужно было, или своевременно обновлять группировки.

Пошел на вкладку «Файлы» грузить фотографию. Загрузил. На вкладке «Основные» она не появилась. Оно, конечно, не очень-то и хотелось, но врать-то зачем? Между прочим, во второй раз.

На вкладке «Ссылки» можно сослаться на один или несколько существующих в системе документов. Ссылается, поверьте на слово, надоело скриншоты делать.

В «Обсуждении», судя по названию, в будущем будет обсуждаться создаваемый документ. Ну а в «Поручениях» можно создавать поручения. На текущем этапе не создаются.

В общем, сохранил я этот документ и получил вот такую «козью морду»:

eDocLib. Очередной баг
Рис. 12. eDocLib. Очередной баг

После этого Идоклиб отказался со мной общаться. Конечно, несколько обидно, но, учитывая поздний час, сильно я не расстроился. Тем более, что я планирую еще вернуться к этому «чуду» несколько позже.

Подытоживая, попробую оценить то, что увидел.  Пока твердый 1 балл. В следующей части обзора буду смотреть администрирование, возможно, там у системы дела обстоят получше.

Комментарии

  1. RottenK:

    Хороший обзор, жалко что продолжение так и не было написано :(

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна