Как работают казахстанские ИТ-бизнесмены

Маленькая такая зарисовочка, я бы сказал пять взмахов кистью, пять тезисов на тему как работают ИТ-компании в Казахстане. Не обязательно те, которые занимаются документооборотом.

  1. Крупных коммерческих ИТ-компаний в Казахстане нет. Климат не тот. Выживают только мелкие. А выглядеть хочется солидно. Поэтому, если в презентации говорится о том, что в компании работает более 50 профессиональных ИТ-кандидатов наук и прочих ремесел, следует выполнить деление хотя бы на 5.
  2. Профессионализм у отечественного ИТ-бизнеса отсутствует. Если когда и присутствовал, то атрофировался за ненадобностью. Ибо платить за него некому. Отечественный заказчик предпочитает то, что бесплатно. В идеале, когда ему еще и доплатят за то, что он принял услуги.
  3. Наши ИТ-компании всеядные – жрут все подряд. Единственным критерием целесообразности участия в проекте является цена, которую готов заплатить заказчик. Продажники, прожект-менеджеры, руководство, владельцы бизнеса – все клянутся заказчику, что они и есть те единственные и неповторимые, суженые да ряженые, что судьбой ему предначертаны. И что такие проекты щелкают словно орешки кедровые, хотя до се ничего кроме семечек с базара не пробовали.
  4. Наши горе ИТ-бизнесмены обожают тусовки, посиделки, встречи, меморандумы, декларации, ассоциации. В общем, все то, что отличается от реальной работы. А, если поработать и придется, то это становится объектом для тусовок, посиделок, встреч, меморандумов, деклараций, ассоциаций на годы вперед.
  5. Жизнь считается удавшейся, а бизнес сложившимся, если удастся добиться благосклонного кивка очередного «агашки». Дескать, изобрази в трех экземплярах. Не важно что, не важно как. Ибо см. п. 3.

Исключения случаются. Но не выживают.

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна