История Documentolog’а (окончание)

Начали тут, продолжили здесь

Выпущенная в конце декабря 2009 года третья версия системы электронного документооборота Documentolog стала фактически первой, которая оказалась работоспособной. Именно тогда повысилась стабильность системы до такого уровня, что уже не становилось всякий раз мучительно больно за постоянные глюки и бесцельно прожитые человеко-часы. Именно с этой версией были реализованы все основные проекты Newinttech, в числе которых были проекты на несколько сот рабочих мест. Благодаря этой версии, компания Newinttech засветилась в обществе таких организаций как Международная академия бизнеса, Альфа-банк, Управление делами Президента РК и пр. Версия, безусловно, не лишенная недостатков, обладающая достаточно «кривым» кодом, чтобы было стыдно перед профессионалами, но, в общем и целом, рабочая. Увлекаться сильно самобичеванием я не буду, т.к. какой код у иных коммерческих проектов узнать достаточно затруднительно. А какой код у третьей версии узнать можно. Причем узнать уже сейчас.

О том, что в Казахстане очень сложно разрабатывать программные продукты, знают почти все. Маленький рынок, его неразвитость, кадровый голод, отсутствие рыночных механизмов ведения конкурентной борьбы – лишь несколько факторов, которые на корню убивают благие намерения. Documentolog как продукт я считаю состоявшимся вне зависимости от его дальнейшей судьбы. Как бизнесмен я очень незначительно компенсировал нервные и финансовые затраты, которые понес. Как руководитель проекта я не создал продукт, которым мог бы сильно гордиться. Как наемный работник я два года отработал без заработной платы. Как руководитель компании я не создал фирму, которая зарабатывает миллионы долларов (хотя компания Newinttech и демонстрировала двукратный рост выручки, начиная с 2009 по 2011 года). Но сам факт того, что, спустя 5,5 лет после того как появилась идея о создании «недорогой системы документооборота на PHP», я рассказываю эту историю и готовлюсь представить новый продукт, который подхватит пошатнувшееся было знамя, вселяет в меня оптимизм относительно будущего этой идеи. Идеи и ее реализации. Неважно под каким названием будет эта реализация, хотя впредь я «забуду» про название «Documentolog». Ведь на сцену выходит Detrix.

Во второй половине 2011 года я ушел из созданной мной компании Newinttech. По условиям моего ухода, мне остались на память имущественные авторские права на СЭД Documentolog. Откровенно говоря, я не предполагал воспользоваться этими правами. Скажу более, я вообще подумывал о том, чтобы уйти из информационных технологий. Но обстоятельства сложились так, что я не только не ушел, но и подготовил к первому релизу новую систему (основанную на коде третьей версии Documentolog’a), которую назвал Detrix (кстати, а это название расшифровывается как D3X – Documentolog версии 3.Х). Но я не собираюсь опять плескаться в той же воде, из которой вынырнул осенью. Я решил кардинально изменить подход к организации дел.

СЭД Detrix будет распространяться бесплатно, с открытыми исходными кодами. Начиная с сегодняшнего дня, ее можно бесплатно скачать вот с этой страницы. Любая организация вправе бесплатно скачать Detrix и начать его использовать для автоматизации собственного документооборота прямо сейчас. Никаких ограничений на использование, никаких платных модулей, никаких закрытых кодов, разрешается коммерческое использование и распространение. Впрочем, не буду лукавить, кое-какие ограничения все же есть. А именно:

  1. Запрещено переименовывать Detrix и удалять копирайт.
  2. Запрещено распространять модифицированный Detrix.
  3. Без письменного согласия правообладателя запрещено распространение системы по модели SaaS.

В остальном и прочем, используйте на здоровье. Не понравится – сотрите с жесткого диска и забудьте. Понравится — можете сами развивать под свои требования. Будет желание – обращайтесь ко мне за технической поддержкой (это уже бесплатно не обещаю).

Зачем мне это?

Во-первых, у меня есть шанс заработать на технической поддержке системы и разработке новых функций. Уникальные компетенции, которыми обладаю я и мои партнеры, являющиеся высококвалифицированными специалистами в разных профессиональных областях, позволяют нам оказывать услуги более чем высокого уровня. Если вы регулярно читаете Detrix.kz, то уже составили себе впечатление об уровне нашего рынка. Зная все эти недостатки и проблемы, не замалчивая их, а предавая гласности, мы стремимся работать по-иному.

Во-вторых, я не хочу начинать все сначала. Продвижение, презентации, показатели, продажи, планы, доказательства того, что мы чем-то  лучше каких-то других, расходы, инвестиции… У нас нет многомиллионнных наполеоновских амбиций, поэтому пусть продукт продвигает себя сам, — как продвинет, так и ладно. Если потенциальному заказчику интересно и у него хватает компетенций, чтобы «пощупать» СЭД самостоятельно – пусть сам качает и щупает. Если не хватает, уже есть и будет еще больше в будущем, наши партнеры, которые могут все сделать за заказчика. Партнерам предоставляется уникальный шанс заработать на растущем рынке электронного документооборота, т.к. Detrix доступен для коммерческого распространения. В общем, нашей команде останется то, что нам наиболее интересно – заниматься развитием продукта и консалтингом. Да, мы теряем потенциальные доходы, но мы и расходы сокращаем.

В-третьих, мне лично будет приятно, если результат моего многолетнего труда будет использоваться людьми, даже, если мне с этого ничего и не перепадет материального.

На этом я завершаю историю Документолога, длившуюся 5,5 лет. Для меня лично Documentolog умер. Да здравствует Detrix!

Комментарии

  1. polatov:

    Под какой лицензией распространяется?

  2. polatov:

    Все время с телефона. Полноценного эвм нету под рукой

  3. pakim:

    Романтика все таки =)

  4. Sargulov:

    Неожиданно

  5. Aleka:

    Андрей, вот скажите как айтишник с опытом, вы когда нибудь видели идеально работающую систему,без каких либо багов? в каждом продукте есть свои преимущества и минусы, на моем тернистом пути благо был ни один проект, и в вашем продукте тоже наверняка найдется пара-тройка..зачем же вы сейчас, пардон поливаете грязью другую систему? в вашем случае это называется «недобросовестная конкуренция». Документолог умер, да здравствует Detrix? думаю с такой «рекламой» потенциальные клиенты вас не поймут, прежде всего из этических соображений….
    Как руководитель проекта с 8 летним стажем, все же несогласна с тактикой продвижения вашего продукта..Я считаю так, неудачный опыт? ушли, забыли и все на этом…

    • Жаль, что, не смотря на 8 летний опыт руководящей работы, Вы не научились внимательно читать текст. Документолог умер лично для меня как проект, который я создал и над которым работал. И я нигде не утверждаю, что этот проект стал для меня неудачным опытом. Напротив.

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна