Описание типов полей СЭД Detrix: поле типа Дата

Поле типа Дата предназначено для хранения временных дат. Выбор даты осуществляется при помощи виджета календаря.

Для настройки поля доступны следующие параметры:

  • Поле обязательно для заполнения.
    Если значение параметра Да, то поле обязательно для заполнения пользователем в режиме редактирования или создания записи справочника или документа. Если пользователь не заполнит данное поле, он получит соответствующее информационное сообщение, а изменения или создание записи не сохранятся в базе данных.
  • Использовать в Заголовке (параметр доступен только для типов документов).
    Заголовки документов используются в действиях Уведомление, Контроль, Напоминатель, Решение для почтовых сообщений. Кроме того администратор может использовать заголовок по своему усмотрение, воспользовавшись одноименной переменной шаблона ЗАГОЛОВОК. Заголовок представляет из себя название типа документа и перечисление полей, у которых установлен параметр Использовать в  Заголовке. Он применяется для идентификации документа. Пример заголовка: Заявка (Иванов, Высокий, Не работает кондиционер). Данный заголовок сформирован из полей «Заявитель», «Приоритет» и «Краткое содержание заявки». Соответственно, в этих полях «Заявки» установлен параметр «Использовать в Заголовке».
  • Поле отображается в представлении (этот и три следующих параметра доступны только для справочников). Параметр определяет — будет ли показано поле в табличном представлении справочника или нет. Если поле отображается в табличном представлении, становятся доступными три дополнительных параметра:
    • Группировка по полю. Если установить Вкл, то по данному полю можно будет включать группировку в табличном представлении.
    • Сортировка по полю. Определяет возможность сортировки по полю в табличном представлении.
    • Фильтрация по полю. Определяет возможность фильтрации по полю в табличном представлении.
  • Установить в качестве значения текущую дату. Если установить данный параметр, то при создании записи справочника или документа в данном поле будет установлена текущая на момент создания дата.
  • Значение по умолчанию. Число, введенное в этом параметре, будет отображаться пользователю при создании записи справочника или документа.

Пользователю для работы с полем Дата предоставляется виджет календаря, изображенный на рисунке:

Виджет Календаря для поля Дата

Виджет содержит следующие элементы управления:

  1. Список выбора месяца.
  2. Окно ввода года.
  3. Кнопка для помесячного уменьшения даты.
  4. Кнопка для помесячного увеличения даты.
  5. Выбор дня даты.
  6. Кнопка для установки выбранной в календаре даты в поле.
  7. Кнопка закрытия виджета календаря без выбора даты.

При открытии виджета календаря по умолчанию устанавливается текущая дата.

Комментарии

  1. OlegNV:

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, как записать в поле типа Дата значение, сформированное программно. Например записать в поле «Дата исполнения» значение поля «Дата создания»+10 дней?

    • Непосредственно такой возможности нет. Но можно воспользоваться страшно некрасивым, но рабочим способом с использованием д. Контроль, которое сможет вычислить +10 дней и результат записать в поле временного типа.

  2. OlegNV:

    спасибо, буду пробовать

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна