Облачные перспективы

С 1 июля планируется к закрытию широко известный в узких кругах облачный сервис Google Reader по причине снижения пользовательской активности. Лично для меня Google Reader занимает уверенное второе место среди всех используемых сервисов в облаках. И таких как я, уверен, наберется не один миллион во всем мире (только мобильное приложение Google Reader установлено 1 000 000 + раз; субъективно плюс очень большой). Поэтому такое бесцеремонное отношение облачного провайдера к своим клиентам, мягко говоря, стало неожиданностью. Да, сервис бесплатный (хотя уверен, что многие не отказались бы от него даже, если бы он стал разумно платным). Но не нужно забывать, что этот сервис содержит не ТОО-шка какая-нибудь, а корпорация Google, которая может позволить себе содержать не одну сотню таких сервисов без серьезного обременения корпоративного бюджета. И, тем не менее, какие-то внутренние процессы и снижающиеся проценты побудили Google закрыть проект.

Какое это событие имеет к нашим документам и их оборотам? Да самое прямое. Хотя Google Reader – это совсем не корпоративный сектор, аналогии видятся без труда. Впрочем, можно даже и не  проводить параллели. Вот, пожалуйста. С 30 апреля перестает работать Google Cloud Connect, обеспечивающий совместную работу с документами Microsoft Office через Документы Google. Это уже сильно ближе к корпоративному сектору. Но параллели все-таки слегка нарисуем, а мысль разовьем. Приобретается облачный сервис, значимость сервиса для компании возрастает с каждым годом, он полностью устраивает по всем статьям, данных хранится все больше и больше… И, вдруг, у провайдера изменяется стратегическое видение, или кончаются деньги, или приходит новый директор, и вот она постановка задачи – за 3+ месяца найти сервис, который приблизительно настолько же удобен и функционален, ориентировочно столько же будет стоить, хотя бы на 90% от прежнего надежен.  А теперь, Федор, о главном. Даже для миграции с Google Reader на другой RSS-аггрегатор потребуется немного подвигать курсором. О том же, какие будут трудности при переносе, скажем, данных из облачного сервиса, даже размышлять страшно. Это не то, что приложение на своем сервере, где, в крайнем случае, можно и над базой данных поколдовать.

Подытоживая. Даже для себя лично я теперь думаю от том, чтобы установить на свой сервер Tiny Tiny RSS, привыкнуть к нему и более не ожидать, когда у облачного провайдера звезды не так сложатся. И уйти только тогда, когда найдется что-то более достойное.

А новую версию Detrix в будущем мы также хотели бы распространять по модели SaaS. Грустно. Спасибо Google за это.

Комментарии

  1. Владислав:

    пользуетесь сервисами гугла — ссзб ) весь их бизнес стоит на приобретении и уничтожении достойных проектов. сервисы майкрософта тем временем работали и работают прекрасно.

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна