Новые тарифы на хостинг в исполнении Казахтелекома

В целях дальнейшего развития казахстанского сегмента Интернета телекоммуникационный монополист АО «Казахтелеком» бодро задирает вверх тарифы на услуги хостинга. Причем задирает их медленно, растягивая удовольствие. Еще в воскресенье на странице с новыми тарифами  стоимость тарифного плана «Орташа» (преемника тарифного плана ID-M, который стоит до 1 марта 3 500 тг или около 24 долларов) составляла 5 000 тг (34 доллара). А сегодня уже 6 000 тг (41 доллар). Завтра открывать новые новые тарифы уже боюсь. В колл-центре сообщают, что те цены, что я видел в воскресенье, были, конечно, поменьше, зато нынешние, хоть и побольше, но с НДС. Методику подсчета, согласно которой 5 000 + 12% получается 6 000, не разглашают под страхом увольнения.

Что характерно. VPS, на которой не очень качественно (в силу недостатка более чем достаточного количества оплаченных ресурсов, которые, вероятно, по пути, как это у нас водится, кем-то «распиливаются») сейчас работает Detrix.kz, оплачена до 22 марта. По старому тарифу. Что будет с этой VPS 1 марта, когда вступят в силу новые тарифы, в том же колл-центре сообщить не могут. Правда, обещают заблаговременно уведомить. Хотя до 1 марта осталось 1,5 дня. Остается только верить в  заблаговременность и подыскивать нового провайдера…

Комментарии

  1. Бауржан Нугуманов:

    Не перестаю удивляться как ценовой политике Казахтелекома, так и отношению к ней со стороны пользователей. Порой действия и решения менеджмента действительно удивляют. Но всегда есть второй конец палки.
    Они поднимают цены — мы жалуемся. Они снижают цены — мы жалуемся на порог трафика. Увеличивают трафик — мы вновь чем-то недовольны.
    В случае с хостингом ситуация очевидна только для достаточно узкого круга лиц. Но давайте не будем забывать, что подобные заламывания рук просто неуместны в данном случае — это бизнес. Где выгодно и качественно — там и обслуживаемся. И если вы не сменили провайдера до сих пор, значит вам либо надо было излить душу, либо просто обратить на себя внимание.
    К тому же я не думаю, что работая с Domino вы не зарабатываете этих денег.

    • Дело не в бизнесе, не в конкретно во мне, и оно касается не такого уж узкого круга лиц. Дело в том, что такое повышение цен неминуемо скажется в целом на ценах на хостинг в Казахстане. И следом за КТ цены поднимут остальные провайдеры, которые все поголовно зависят от монополиста. А, как известно,
      (цитата)
      Требованием к серверному оборудованию является его физическое место нахождения на территории Республики Казахстан.
      (конец цитаты)
      Таким образом, и без того хилый Казнет получит дополнительный удар под дых от ГОСУДАРСТВА (КТ управляет Самка — государственный холдинг). И, если вдруг, вы хотите, чтобы в национальном домене РК когда-нибудь начали появляться достойные ресурсы, придется еще чуток подождать. А таких желающих может оказаться несколько больше, чем очерченный Вами, Бауржан, узкий круг.

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна