Описание типов полей СЭД Detrix: поле типа Дата / Время

Поле типа Дата / Время предназначено для хранения даты и времени. Выбор даты и времени осуществляется при помощи виджета календаря.

Для настройки поля доступны следующие параметры:

  • Поле обязательно для заполнения.
    Если значение параметра Да, то поле обязательно для заполнения пользователем в режиме редактирования или создания записи справочника или документа. Если пользователь не заполнит данное поле, он получит соответствующее информационное сообщение, а изменения или создание записи не сохранятся в базе данных.
  • Использовать в Заголовке (параметр доступен только для типов документов).
    Заголовки документов используются в действиях Уведомление, Контроль, Напоминатель, Решение для почтовых сообщений. Кроме того администратор может использовать заголовок по своему усмотрение, воспользовавшись одноименной переменной шаблона ЗАГОЛОВОК. Заголовок представляет из себя название типа документа и перечисление полей, у которых установлен параметр Использовать в  Заголовке. Он применяется для идентификации документа. Пример заголовка: Заявка (Иванов, Высокий, Не работает кондиционер). Данный заголовок сформирован из полей «Заявитель», «Приоритет» и «Краткое содержание заявки». Соответственно, в этих полях «Заявки» установлен параметр «Использовать в Заголовке».
  • Поле отображается в представлении (этот и три следующих параметра доступны только для справочников). Параметр определяет — будет ли показано поле в табличном представлении справочника или нет. Если поле отображается в табличном представлении, становятся доступными три дополнительных параметра:
    • Группировка по полю. Если установить Вкл, то по данному полю можно будет включать группировку в табличном представлении.
    • Сортировка по полю. Определяет возможность сортировки по полю в табличном представлении.
    • Фильтрация по полю. Определяет возможность фильтрации по полю в табличном представлении.
  • Установить в качестве значения текущую дату. Если установить данный параметр, то при создании записи справочника или документа в данном поле будет установлена текущие на момент создания дата и время.
  • Значение по умолчанию. Число, введенное в этом параметре, будет отображаться пользователю при создании записи справочника или документа.

Пользователю для работы с полем Дата / Время предоставляется виджет календаря, изображенный на рисунке:

Виджет календаря со временем

Виджет содержит следующие элементы управления:

  1. Список выбора месяца.
  2. Окно ввода года.
  3. Кнопка для помесячного уменьшения даты.
  4. Кнопка для помесячного увеличения даты.
  5. Выбор дня даты.
  6. Поле для ввода часа.
  7. Поле для ввода минут.
  8. Кнопка для установки выбранной в календаре даты и времени в поле.
  9. Кнопка закрытия виджета календаря без выбора даты и времени.

При открытии виджета календаря по умолчанию устанавливается текущая дата и время.

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна