Описание действий СЭД Detrix: Регистрация

Действие присваивает уникальный регистрационный номер документу, который может быть введен вручную или сформирован на основании предварительно настроенного нумератора. Нумераторы, которые настраивают, находятся в системном справочнике Регистрационные номера. Система электронного документооборота Detrix на основании этих нумераторов самостоятельно обеспечивает уникальность регистрационных номер, ведя соответствующий счетчик.

Действие имеет следующие параметры:

Настройка действия Регистрация

  • Показывать окно действия . Если параметр имеет значение Да, то пользователь при выполнении действия увидит окно действия, в котором сможет определить (переопределить) регистрационный номер документа. Окно вот такое:
    Окно действия Регистрация
    В этом окне  пользователь может сформировать регистрационный номер документа на основании нумератора из справочника Регистрационные номера или просто ввести номер вручную.
  • Нумератор . Данный параметр позволяет администратору выбрать нумератора для формирования регистрационного номера. Выбирается он из справочника Регистрационные номера . При установленном параметре система будет предлагать (если задействовано окно действия, показываемое пользователю) или самостоятельно присваивать (если окно действия не показывается) соответствующий регистрационный номер.
  • Переместить на. Если указать значение данного атрибута, то после выполнения Регистрации документ будет перемещен на соответствующее количество точек по маршруту.

К вопросу о нумераторах. Как уже было сказано они находят в справочнике Регистрационные номера (по умолчанию он находится в группе Системные меню Справочники). Нумератор состоит из трех частей: префикса, счетчика и постфикса. Префикс и постфикс могут содержать произвольные комбинации символов. Имеют в наличии несколько комбинаций, которые интерпретируются системой:

  • [ДД] — при регистрации данная подстрока будет заменена на цифру текущего календарного дня (две цифры; если число однозначное — добавляется ведущий ноль);
  • [ММ] — такая комбинация будет заменена на цифру текущего календарного месяца (две цифры; если число однозначное — добавляется ведущий ноль);
  • [ГГ] — две последние цифры текущего года;
  • [ГГГГ] — четыре цифры текущего года.

Рассмотрим пример. Префикс равен ТД/, постфикс - /[ГГ]. В нынешнем, 2012 году, такой нумератор обеспечивает регистрационные номера ТД/001/12, ТД/002/12 и т.д. Причем, счетчик (001, 002 и т.д.) система ведет самостоятельно.  В справочнике Регистрационные номера можно настроить количество цифр в счетчике (в нашем примере — три цифры; по сути это означает лишь то, что к одно- и двухзначным номерам будут добавляться ведущие нули) и периодичность (т.е. настроить сброс счетчика в единицу раз в год, квартал или месяц).

Существует возможность резервирования регистрационных номеров (куда ж без нее-то). Для этого необходимо в соответствующем нумераторе справочника Регистрационные номера увеличить счетчик на соответствующее количество резервных номеров. А когда наступит время применения этого резерва, нужно будет просто все вернуть обратно. Например, на дворе ныне номер ТД/025/12. 26й и 27й номера понадобилось придержать. Заходим в справочник Регистрационные номера и изменяем значение счетчика соответствующего нумератора с 26 на 28. После чего продолжаем спокойно регистрировать дальше документы (они будут получать номера ТД/28/12ТД/29/12 и т.д.). При наступлении времени Ч, заходим опять туда же и таким же образом изменяем счетчик на 26. И быстренько делаем свои дела. В результате наши документы будут иметь номера ТД/26/12 и ТД/27/12. При дальнейших регистрациях система пропустит все занятые номера и продолжит с того номера, где ее грубо прервали.

Присвоенный в результате выполнения действия номер находится в системном поле РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР, которое необходимо разместить в шаблоне документа вручную.

Комментарии

  1. Иванов Максим:

    СЭД Detrix можно ли на строить в документе счетчики

    для ведение документов на складе в пекарне спиание товаров в зависимости от продажи

  2. OlegNV:

    Я так понял — действие «РЕГИСТРАЦИЯ» доступно только пользователю с ролью РЕГИСТРАТОР?
    Делаю перечисление в справочнике в поле Члены группы. Операция ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ доступна только первому в списке — это ошибка СЭД или нет?

    • Действие Регистрация, равно как и любое иное действие системы, доступно тем пользователям, которым оно делегируется в Маршруте. Касательно перечисления и доступности первому в списке — добро пожаловать на форум. Откройте новую тему и подробно расскажите что у Вас не получается.

  3. OlegNV:

    Спасибо!

  4. Tsarenko:

    Добрый день. Изучая Вашу систему, не могу понять следующее: почему после регистрации вх. документа, кнопка регистрации остается активной? Как исключить повторную регистрацию?

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна