ЭОС в Казахстане

В интервью ecm.ict-online.ru генеральный директор «ЭОС  Софт» Андрей Козлов рассказал о планах компании в странах Таможенного союза Беларуси и Казахстане. Собственно,  то, что в ближайшее время российские ИТ-компании займут доминирующее положение в Казахстане, очевидно давно (своих кормить да растить не желаем, будет развивать чужих). И без того тяжелые условия для отечественной ИТ-отрасли еще более осложнятся жесткой конкуренцией со стороны окрепшего бизнеса северного соседа, имеющего доступ как к госзаказам, так и к принципиально лучшему по сравнению с Казахстаном кадровому ресурсу. Для наших ИТ-компаний останется роль «разводяще-отмывочно-откатывающих». И то, что ЭОС начинает уделять некоторое внимание Казахстану, лишнее доказательство этому.

Пока же ЭОС припоминает всего два-три внедрения в Казахстане, т.е. особого бизнеса компании у нас не было. У нас его тоже особого нет, так что удивляться нечему. Одной из причин Андрей Козлов считает

широкое использование в госструктурах Lotus IBM как платформы для электронного документооборота (на самом деле, это просто средство электронной почты и коллективной работы).

Можно, конечно, поспорить насчет возможностей IBM Lotus Notes Domino, ведь на рынке присутствует немало замечательных продуктов на основе этой платформы, ничем не уступающих Делу от ЭОС, но не сейчас.

Как бы то ни было, Козлов с энтузиазмом смотрит на рынок документооборота Казахстана

потому что там есть молодая компания, которая, тем не менее, обладает достаточным опытом внедрения прикладных систем в органах государственной власти и бизнесе, и имеет в своём штате несколько сертифицированных администраторов и специалистов по обслуживанию платформы SharePoint.

Эта молодая компания называется «Керемет IT», судя по официальному сайту, она работала в следующих организациях:

  • АО «Парк Ядерных Технологий»
  • ЧУ «Корпоративный Университет Самрук-Казына»
  • Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция)
  • Международная профессиональная академия «ТУРАН-ПРОФИ»

Сложно судить на основании такого скромного списка об уровне опыта внедрения прикладных систем в органах государственной власти и бизнесе, но такие вещи в Казахстане оцениваются не по представительству в Интернете, конечно, поэтому г-ну Козлову — менеджеру компании, имеющей более, чем завидные позиции в аналогичном госсекторе соседнего государства, виднее. Кстати, ребята из «Керемет IT» уже выполнили локализацию  EOS for SharePoint и eDocLib на казахский язык.

В этой связи я вспоминаю ситуацию, с которой столкнулся в 2009-2010 годах в Newinttech, пытаясь создать партнерскую сеть. Конечно, возможности и уровень, которые мы предлагали были на порядок ниже, чем у ЭОС, однако же… Найти вменяемого отечественного партнера, который умел бы и, самое главное, хотел работать, было практически нереально. Хотя нам и удалось привлечь к работе около полутора десятков партнеров, хоть как-то работать пытались всего полторы компании из них. Остальные же, не смотря на то, что мы предлагали не только продукт и сервис, но и предварительно «обработанных» очень потенциальных клиентов, ни мышей, ни хлебных крошек ловить не желали в принципе. Кстати, на мой взгляд, это и есть главная причина того, почему наша ИТ-отрасль находится там, где она находится. Конечно, все остальные проблемы, которые я уже затрагивал на detrix.kz и буду еще затрагивать впредь, также очень серьезны. Но основное, все-таки вот оно — наше неумение и нежелание что-то делать. Для того, чтобы мы начали шевелиться, нужен очень веский мотив, а именно — утренние деньги. И тогда к вечеру мы, может быть, и доставим стулья. Иначе нам, тупо, неинтересно — «мы на кошках больше заработаем».

Комментарии

  1. Ссылка Керемет IT ведет на sharkon.kz. Исправьте пожалуйста на keremet.com

  2. Добрый день! Ознакомился с данной статьей и был приятно удивлён, когда кликая на ссылку «Керемет IT» очутился на сайте компании «SharkON»!! )))))
    А приятно, потому что являюсь одним из основателей компании «SharkON», и ныне её директором. И кстати, мы также занимаемся СЭД, а в частности внедрением Alfresco в Казахстане. Компания «Керемет IT» наши партнеры, а по совместительству хорошие друзья!!
    Теряюсь в догадках, как сие недоразумение могло произойти…….
    Все таки, спасибо за рекламу, пусть не существенную, но все же приятно!!

  3. DetriX:

    Прошу прощения, господа, за путаницу со ссылкой. Исправил.

Задать вопрос

Copyright © 2011-2013 Андрей Суров При копировании материалов сайта гиперссылка Detrix.kz обязательна